Как мы играли в "Эзотеррористов" и что из этого получилось


Поскольку нам опять не удалось собрать всех участников нашей PvP-кампании по системе "Постапокалипсис", я решил в эти выходные собрать народ на что-то другое. Посмотрев, что у меня есть, я наконец выбрал два варианта: продолжить "Воспоминания о будущем" (добавив еще одного игрока) или попробовать провести "Эзотеррористов" (Операцию "Лжепророк" из базовой книги).

Когда все собрались, я озвучил варианты и мы все таки выбрали Эзо, поскольку в ВоБ играли в прошлый раз. Чтобы не терять времени, я взял готовых персонажей из файла "Убивая, не забудь обчистить труп". Предполагаемый пятый члены группы не пришел, так что у нас было пять персонажей и четыре игрока. Игроки выбрали:

  • Сэма Прековски - сотрудника команды SWAT
  • д-ра Эгди Уайткомба - писателя криминальных романов
  • Джимми "Базза" Базоли - участника программы по защите свидетелей
  • Алекса Сомерсета - продюсера телесериалов
Сразу скажу, что итоги нашей первой попытки в детектив можно описать просто:

ESOTERRORISTS WIN!

На а теперь по порядку.
ВНИМАНИЕ. В ОТЧЕТЕ МНОГО СПОЙЛЕРОВ ДЕЛА, КОТОРОЕ ОПИСАНО В БАЗОВОЙ КНИГЕ "ЭЗОТЕРРОРИСТЫ". ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
Я не отклонялся от готового дела, так что агенты прибыли в аэропорт Сан-Франциско по очереди, а затем были доставлены на машине в городок Секвойя, расположенный южнее вдоль побережья.
Там в небольшом семейном ресторанчике их ждал г-н Верити, который и ввел агентов в курс дела.
Местный проповедник - Даллас Брун - заявил, что рассчитал точную дату конца света, который наступит через 4 дня (то есть 31 июля 2014 года). 21 год назад он уже такое предсказывал, но тогда (по его словам) допустил ошибку в расчетах. Сейчас все точно. Подобное массовое ожидание конца неминуемо должно было ослабить Мембрану (на игре я ошибочно называл ее Завесой), защищающую наш мир от Внешней Тьмы. В задачу агентов входило выяснить, не стоят ли за преподобным Бруном эзотеррористы и по возможности нейтрализовать угрозу.

Команда взялась за дело с энтузиазмом и проявила нетрадиционных подход. Сюжет предполагал, что они начнут с беседы с самим Далласом Бруном, но напрямую на встречу с этим явным гадом никто не пошел. Алекс Сомерсет занялся установкой жучков и прочих полезных устройств где только можно, а также подготовкой терракта на местной электроподстанции с целью в нужный момент отключить свет в квартале рядом с радиостанцией, где жил Брун и откуда вел свои передачи.

Д-р Уайткомб бродил в толпе, общаясь то с собравшимися со всей страны верующими, то с воинствующими атеистами под предводительством известного астронома Уолтера Клемонса. Он заметил в толпе еще несколько интересных персонажей - чем-то перепуганную рыжеволосую женщину и молодую девушку с перевязанной рукой и Библией, которая отчитала его за то, что доктор беседовал с Клемонсом.

Прековски и Базоли бродили по городу, изучая его, в том числе забравшись в давно не функционирующую, старую церковь. Оба действовали независимо от всех и друг от друга.

Установив небольшое взрывное устройство на электроподстанции, Алекс Сомерсет договорился с Уайткомбом насчет отвлекающего маневра, чтобы пробраться в дом Бруна и поставить жучки у него в комнате и закинуть троян к нему в компьютер.

Бравый SWATовец Прековски тоже придумал отвлекающий маневр для проникновения в дом - спалить местную церковь. Чем он с присущей ему обстоятельностью и занялся.

Тем временем Базоли удалось расположить к себе внука преподобного Бруна по имени Гэри, который пообещал организовать ему беседу с дедом. "Базз" пообщался с Бруном, сделав вывод что тот говорит вполне искренне. Поскольку в разных сложных вещах он разбирался плохо, понять расчеты проповедника он не смог, но на всякий случай утащил у того папку с какими-то бумагами и благополучно покинул дом. 

Тут почти одновременно началась операция "Шаурма" Уайткомба и Сомерсета и операция "Викернес" Прековски. Уайткомб устроил драку перед радиостанцией, в которую быстро втянулись еще пара десятков человек, как истинно верующих, так и атеистов, а Сомерсет вырубил свет в квартале.

И тут полыхнула церковь.

Это, конечно, добавило паники в толпе. Под это дело Сомерсет проник в дом, установил все что хотел и где хотел и вышел. Следующим в дом проник Прековски, пошарил по комнатам и.... выкрал преподобного Далласа Бруна.

Уайткомб тем временем закорешился с предводителем атеистов Клемонсом и пил с ним в баре неподалеку. Воспользовавшись случаем, Сомерсет решил на всякий случай обыскать еще и фургончик атеистов (атеистомобиль), но был замечен, когда вскрывал замок. Решив идти до конца, она запрыгнул внутрь и запер двери. Пока снаружи стучали и требовали открыть, он соединил нужные провода и уехал.

Вот тут началась жесть...

Прековски отнес Бруна в лес, начертил пентаграмму, зажег свечи... в общем вдруг решил использовать на практике ритуалы эзотеррористов. Ах да. Почтенного пастора он раздел и подвесил за руки на дерево. Ритуал результата не принес, потому пришлось прибегнуть к более стандартным методам - запугиванию. Пообещав пастору, что он с особой жестокостью убьет всю его семью (и собаку!) Прековски потребовал, чтобы пастор публично заявил о том, что конца света не будет. Пастор, страдая от физической и душевной боли, в полном отчаянии уже подумывал, чтобы согласиться, но тут ему на помощь явился ангел. Ангел спикировал на Прековски, запустил когти тому в бока и, подняв в воздух, швырнул об землю.  Бравый SWATовец был не лыком шит (nie lykom! shit!), тем более, что после первого шока стало ясно, что никакой это не ангел, а какая-то неведомая тварь. Перевернувшись на спину он принялся палить в этот летающий ужас из двух стволов, но тварь вновь подняла его в воздух и швырнула об ствол секвойи. Тут он догадался залезть под дерево, где висел пастор, так чтобы "ангелу" пришлось сражаться с ним на земле. Увы, это ему не помогло и после третьей атаки он лишился чувств. Последнее, что он услышал это как висящий на дереве Даллас Брун распевает во все горло:

"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена".

На его счастье находившийся неподалеку Сомерсет услышал выстрелы и поехал на атеистичном фургончике в их направлении, справедливо полагая, что стрелять в округе будут только свои. :) 

Лихо развернув фургон рядом с телом Прековски и тварью, которая обхватила его всем телом и совершала странные манипуляции (вероятно... ела), наш похожий на Дэнни Де Вито продюсер выпалил твари в лицо из найденного в бардачке пистолета, заставив тем самым отступить. Он тоже слегка пострадал, но все же сумел затащить в машину Прековски. Тварь еще какое-то время полетала вокруг, но потом плюнула и испарилась. Воспользовавшись случаем, Алекс Сомерсет забрал еще и Далласа Бруна, вернулся к радиостанции и сдался полиции, заявив, что нашел фургон, Бруна и Прековски в лесу, где прогуливался, дыша свежим воздухом. 

Прековски предстояло неделю валяться в больнице.

Было уже поздно, поэтому здесь мы и закончили. В общем-то все нужные улики для раскрытия дела у Сомерсета теперь были, так что я рассказал им что и как. Но тем не менее Мембрана явно была попорчена и не только действиями эзотеррористов. 

Вот так мы впервые попробовали в детектив :) Вроде есть желание попробовать еще...

Комментарии