Мир D&D и особая улич... эльфийская магия

Всем привет, в эфире новости WotC.

Итак сегодня нас порадовали двумя статьями.

Первая статья называется D&D World и является выдержкой из Dungeon Master's Kit. К сожалению она просто повторяет соответствующее место из DMG. Мир темный, мир фантастический, мир древний..., а можно сделать что мир обыденный, мир новый и т.д. В общем стр. 150-151 DMG. Отличия конечно присутствуют и подача материала в некоторых абзацах улучшилась, но в целом не слишком интересно. С другой стороны, не у всех ведь есть DMG. Новичкам, я полагаю, должно быть интересно. Мне в свое время было.

Вторая статья на сегодня это Танатриэль - школа эльфийской магии из серии Winning Races. Статья рассказывает нам, что хотя когда люди говорят о магии эльфов, чаще всего речь все же идет об эладринах, чье яркое волшебство обычно затмевает способности их менее магических собратьев. Однако это не значит, что у эльфов нет их собственных магических традиций. Хранилищем таких традиций служит Танатриэль, Замок Снов. Эльф, который хочет по-настоящему изучить магию должен отправиться в этот замок (а его еще надо найти) и попытаться стать учеником одного из тамошних мастеров магии.
Замок скрывают могущественные иллюзии и уже сам поиск его становится испытанием для ищущего.
Мастера Танатриэля учат разным аспектам магии, но две главных школы, которые изучают здесь это иллюзии и чары.
Статья дает множество идей для Мастера, а если кто-то из игроков решит что его эльфийский маг обучался в Танатриэле, то из этой статьи он получит отличное представление о том, какой была его жизнь в Замке Снов.
В статье также описаны наиболее интересные обитатели Танатриэля, но конечно Мастер может поселить здесь самых разных интересных существ.
К обучению допускаются только эльфы, хотя есть упоминания о том, что было сделано исключение для нескольких полуэльфов и гномов. Однако это были поистине выдающиеся личности.
Переходя конкретно к персонажам, статья предлагает биографию, связанную с Танатриэлем. Это не обязательно означает, что персонаж должен быть эльфом волшебником, обучавшимся в здесь. Он мог начать обучение здесь, но избрать другой путь (колдуна, чародея или даже мага меча или барда). Либо он вообще мог быть одним из хранителей Танатриэля, патрулируя его границы и отлавливая нарушителей. Он может даже не быть эльфом или эладрином, а принадлежать к совсем другой расе или племени, которые, во исполнение какого-то древнего обета, сторожит границы Танатриэля извне. Также персонаж может искать Танатриэль по самым разным причинам, от преследования соперника, до желания учиться. Проникнув туда и заручившись поддержкой местного начальства, он сможет воспользоваться обширной библиотекой и отличными лабораториями для исследований, попросить снять проклятье и т.д.
И наконец, в завершении статьи нам предлагают два новых магических предмета:

Посох Танатриэля
Мастера Танатриэля используют в качестве инструментов посохи. Ученики каждого мастера пользуются посохами, внешне похожими на посох их мастера. Когда они достигают значительных успехов, им выдают вот такой магический посох.
Обычный предмет 2+ уровня. На критах позволяет пользователю и союзникам сделать спасбросок. Кроме того дает свой бонус улучшения в качестве бонуса к спасброскам от чар и иллюзий.

Браслеты сердечной связи
Еще один предмет это браслеты, которые создаются парами и позволяют ощущать биение сердца того, кто носит парный браслет. Хотя местный мастер чар Элар Серебряное Солнце приписывает изобретение браслетов себе, ходят слухи, что у Танатриэля, Замка Снов есть школа-двойник - Замок Кошмаров, где учат некромантии и призыву, и она сыграла важную роль в создании браслетов
Необычный предмет 2 уровня. Позволяет ощущать скорость сердцебиения партнера по браслету, дает +2 к Проницательности против него и позволяет узнать когда он ранен, ошеломлен, оглушен или без сознания.

Вот и все на сегодня. Завтра нас ждут:

  • Приключение из серии Chaos Scar - Temple of the Radiant Morn
  • Подкаст на тему магических предметов и Gamma World
До встречи

Комментарии