Masterplan 9.4

Вышла новая версия Masterplan, программы для создания и ведения кампании по D&D 4E.
Основное новшество - возможность отображать в окне Player View порядок инициативы для игроков. Также отображаются висящие на персонажах эффекты. Весьма удобная вещь для тех, кто использует компьютер за игровым столом. К сожалению не обошлось без мелких недостатков. К примеру если вы используете самодельных существ, то они так и будут отображаться как Custom Creature. С другой стороны, если включить опцию отображения детальной информации, то игроки узнают слишком много. Скажем надпись Гоблин шаман 2 выдаст им что шаманов как минимум двое :). Однако поскольку любой токен на карте можно переименовать, то обходится эта проблема достаточно просто - после переименования, игроки будут видеть именно то, как вы это существо обозвали.
Со стандартными существами такой проблемы нет вообще. К примеру банда орков вся будет отображаться как просто Орк, без номеров и конкретных классов/типов. Невидимые существа не отображаются в порядке инициативы, пока не станут видимыми (у Мастера их инициатива, естественно отображена как обычно).
Кроме того, теперь программа позволяет импортировать/экспортировать энциклопедию, чтобы использовать ее в разных проектах. Удобная функция, которой лично мне очень не хватало.
Плюс добавлена помощь в использовании библиотек.
В общем программа становится все лучше и лучше и я очень рекомендую ее все Мастерам, кто водит игры по системе D&D 4E. Очень упрощает жизнь.

Комментарии