Перевертыши и Сеанин

Всем привет,

Сегодня на сайте WotC вашего внимания дожидаются две статьи.

Во-первых это статья о перевертышах (changelings) из серии Winning Races. В ней рассказывается об особом виде перевертышей, которые постоянно живут в виде одной и той же расы. Причин тому может быть множество.

  • В местах, где они обитают перевертышей могут преследовать и казнить просто за то, кто они есть. 
  • Перевертыш мог восхититься представителем определенной расы (скажем полуорком паладином, защитившим их деревню) и решить прожить жизнь в его виде (возможно, попытавшись заменить павшего героя).
  • Определенная раса может занимать привилегированное положение в данной местности и перевертыш выбирает ее ради власти и спокойствия.
Так или иначе, такой перевертыш жертвует своей расовой гибкостью ради лучшего понимания одной из рас. 
С точки зрения механики статья предлагает несколько видов биографий (с разными причинами выбора такой судьбы) и черту героического этапа, позволяющую лучше имитировать выбранную расу.

Далее идет статья из серии Channel Divinity о лунной богине Сеанин
Ночью, когда солнце скрывается за горизонтом, серебристый свет луны, не позволяет миру погрузиться в пучину кошмаров. Богиня луны Сеанин привлекает многих своей заповедью самому строить свою судьбу. Эта перспектива привлекает всех - молодых и старых, горожан и деревенских жителей, воинов и магов, мужчин и женщин. Но случается так, что кто-то поднимается достаточно высоко, чтобы иметь возможно отказывать в этом другим. Это может быть жестокий тиран, поработивший крестьян в полях; строгий отец, лишающий дочь истинной любви; праведный правитель, вводящий строгие законы военного времени. Как не были оправданы их действия и хороши намерения, они пытаются навязать свою волю другим. И когда такие амбиции становятся слишком опасными, чтобы их игнорировать, являются герои, готовые дать им бой. Бунтари, бродяги, обманщики - имя им легион. Но все они - стрелы, выпущенные из Лунного лука.
Простой народ часто почитает Сеанин. Она отмечает важные события, поощряет любовь и дружбу и учит верить в себя. Но герои, посвятившие свою жизнь Лунному луку слеплены из другого теста. 
Далее статья предлагает несколько биографий, которые могут объяснить, как персонаж стал последователем Сеанин:
  • Потерянная любовь - персонаж потерял любимого человека, будь то романтический партнер, друг или родственник.
  • Беглец - персонажа преследуют власти за какие то реальные или воображаемые преступления. 
  • Преследуемый - персонаж жил при режиме, который преследовал таких как он, какие бы это не были критерии (раса, социальный класс и т.д.)
  • Посвященный разведчик - член не слишком организованного ордена разведчиков, избравших своей покровительницей Сеанин.
  • Освобожденный раб - персонаж был рабом жестоких хозяев, пока его не освободил кто-то из последователей Сеанин.
Дальше статья дает краткий обзор знамений и символов на которые стоит обратить последователю Сеанин и обязанностей жречества Сеанин. 
Около десятка черт для самых разных классов придают им определенные уникальные черты, присущие последователям Сеанин.
И венчают все это путь совершенства - Стрела лунного лука - для духовных классов, серия талантов для мстителей, жрецов, взывателей и паладинов и магический предмет 13+ уровня Лунный лук - замечательное оружие, которое может служить магическим инструментом, создает собственные посеребренные стрелы, может испускать свет и наносит как минимум +3к10 урона на критах. 

Ну и кроме того, сегодня ближе к утру по американскому времени обновятся Compendium, CB и MB, добавив все материалы марта.

Вот и все на сегодня. 
Завтра нас ждут:
  • Статья о колдунах из серии Class Acts
  • Приключение Глаза в лесу из серии Chaos Scar
  • Галереи карт и иллюстраций книги Hammetfast
До встречи - звоните/пишите :)

Комментарии