Новый набор тайлов

Несколько фотографий карты, составленной из нового набора тайлов - Harrowing Halls, который сегодня пришел из Лавочки Ская. Первое впечатление очень хорошее. Пара мелких минусов есть, но в целом отличный набор. Пожалуй не помешает заказать еще один.


В связи с тем, что бои постепенно переходят в 3D надо продумывать какие-то правила для этого.
Пока в голове крутится только следующее:

Персонаж, находящийся выше врага, получает +1 к шансу критического удара (то есть обычно критует на 19-20). Однако, если враг попадет по нему критическим ударом, персонаж сбит с ног.


Получается мотивация занять позицию повыше, но не без риска. Естественно, речь о ближнем бое (больше шанс попасть по голове/по ногам). Что до дальнего... пока не придумал.
Слушаю предложения.

Комментарии

123 написал(а)…
Не ужели сбалонсированая 4 не предусмотрела это в правилах?????оО!!!!

+1 к атакке и хватит
Snarls-at-Fleas написал(а)…
+1 к атаке не интересно. Просто еще один модификатор.
Вот тебя или Катрин с вашими модификаторами атаки эта ерунда заставит занять позицию выше? Думаю нет. Должно быть что-то поинтереснее.
Nykt написал(а)…
Для дальней атаки - боевое преимущество. В том числе решает проблему с попаданием по противникам, сбитым с ног - +2/-2. Это вполне логично и достаточно.

Для ближней атаки низкую цель можно считать сбитой с ног для расчета атаки, например, +2 к атаке за боевое преимущество и +5 к повреждениям за атаку тяжелым клинком (топором) по сбитой с ног цели (фит).

Если хочешь дать нижней цели бонус, то можно добавить, что нижняя цель не провоцирует атак в зоне угрозы высокого противника.

Тогда получится, что занимать выгодно, но небезопасно, да еще и в царя горы можно поиграть. ;)
Snarls-at-Fleas написал(а)…
Идея давать боевое преимущество для дальнобойных атак мне нравится. Хотя я все же не уверен, что это сделает позицию наверху достаточно привлекательной, чтобы рисковать и стараться ее занять.
А вот в ближнем повышенный риск критов мне нравится больше.
Что до не провоцирования атак в качестве минуса... то ИМХО большинству от этого ни тепло, ни холодно.